• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В эстонском парламенте рассмотрят проект решения о признании РФ государством-спонсором терроризма

В парламент Эстонии во вторник внесли проект резолюции, который признает Россию страной-спонсором терроризма, призывает к созданию специального международного трибунала и лишению России статуса постоянного члена Совбеза ООН

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации ERR, передает "ДС".

Проект резолюции представили 85 депутатов.

Ожидается, что во вторник во второй половине дня парламентская комиссия по иностранным делам обсудит проект и его отправку на пленарное заседание для обсуждения и голосования.

Согласно представленному проекту, парламент Эстонии — Рийгикогу — резко осуждает военные действия Российской Федерации против Украины и незаконную аннексию захваченной в ходе агрессии территории. 

Парламент подтверждает, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов.

Согласно документу, Рийгикогу поддерживает расследования, начатые Международным судом ООН и Международным уголовным судом для выяснения обстоятельств преступлений, совершенных на территории Украины, и считает необходимым провести в отношении виновных в преступлении агрессии судебный процесс в рамках специального международного трибунала.

"Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а Российскую Федерацию — государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать общий отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации", — отмечается в проекте документа.

Кроме того, парламент считает необходимым признать вооруженные силы псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР" и частную военную компанию "Вагнера" террористическими организациями.

Как сообщала "ДС", 27 июля Сенат США единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

6 сентября Президент США Джо Байден отказался признать Россию страной-спонсором терроризма.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и в дальнейшем будет добиваться признания России страной-спонсором терроризма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua