• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европе растет риск российских диверсий, — немецкая разведка

В Европе растет активность российских шпионов и агентов влияния, а также повысился риск российских диверсий

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Федерального ведомства Германии по защите конституции (контрразведка) Томас Гальденванг, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Гальденванг предупреждает о "повышенном риске" для Германии по поводу возможных актов российского саботажа. Он сказал, что с российской стороны уже были предприняты "подготовительные действия", такие как шпионаж за ИТ коммунальных компаний.

"Эти (диверсионные – ред.) возможности фактически доступны, их также можно использовать против немецких целей и, прежде всего, критической инфраструктуры", — сказал глава контрразведки.

Он отметил, что интенсивность, масштаб и сложность деятельности российских спецслужб заметно увеличилась с началом войны в Украине. Пока можно увидеть шпионские авантюры, "но еще не массовую кибератаку на немецкую критическую инфраструктуру". По словам Гальденванга, в России созданы мощнейшие силы в области кибератак. Сейчас они используются преимущественно против инфраструктуры в Украине, но если бы они были применены против США, Западной Европы или Германии, тогда действительно пришлось бы считаться со сложными атаками, признал глава контрразведки.

В то же время он отметил, что доступ к разнообразной информации для России резко сокращен, в частности, из-за высылки со всей Европы нескольких сот сотрудников ее разведывательных служб.

"Теперь они вынуждены использовать альтернативные методы, чтобы удовлетворить свой большой интерес... Для Германии риски выросли. Здесь не может быть и речи о какой-либо наивности", — говорит чиновник.

Он также упомянул комплексные кибератаки со стороны Китая, а также "повышенный интерес к шпионажу по немецкой политике во всех сферах". По словам главы федерального ведомства, "в то время как реваншизм Москвы оказался агрессивным и милитаристским, Пекин действует гораздо более сдержанно, стратегически и с долгосрочными целями".

Германия, заверил Гальденванг, безусловно, имеет одну из самых стабильных демократий в мире. В то же время он добавил: "Эта демократия испытывает все большее давление". Россия пытается дестабилизировать демократическую систему в Германии на многих уровнях. Например, "распространяется сказка о том, что Кремль ведет войну против Украины также из-за того, что Запад нарушил его собственные интересы безопасности".

Чиновник также упрекнул немецких правых, заметив: то, что "песню Путина" поют во многих местах, что является также заслугой партии "Альтернатива для Германии", кое-где подменяющей российские СМИ с их нарративами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua