• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии хотят построить электрический автобан: детали проекта

Немецкие исследователи работают над тестовой полосой для индуктивной зарядки электромобилей, ее планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году

Автобан
В Германии хотят построить электрический автобан
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Deutsche Welle, передает "ДС".

Ученые из Университета Эрлангена-Нюрнберга планируют создать тестовую полосу для индуктивной зарядки электромобилей и грузовиков на автобане в северной Баварии. Как пояснил руководитель группы ученых Александер Кюль, катушки, через которые авто будут заряжаться беспроводным способом, установят под дорожным покрытием.

Технология работает так: катушки в дорожном покрытии генерируют магнитное поле, производящее напряжение через встречную катушку в транспортном средстве, что обеспечит передачу до 125 кВт мощности. Водители будут экономить время для зарядки, а для грузовиков еще и смогут использовать меньшие и более легкие батареи, пояснил Кюль.

Партнеры проекта планируют ввести в эксплуатацию тестовую полосу в 1 км в середине 2025 года. Где именно, решат позже – в зависимости от того, где дорожное покрытие требует обновления. Стоимость проекта оценивается в 8 млн евро. Он финансируется Федеральным министерством экономики и защиты климата Германии.

Канада планирует после 2035 года полностью откажется от продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua