• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госдепе назвали свой приоритет по Украине

Поставка Украине современных истребителей является приоритетом Соединенных Штатов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Президент (США Джо Байден – ред.) очень четко дал понять, что мы начнем обучение украинских военных пилотированию F-16 и будем работать с нашими союзниками и партнерами над предоставлением Украине истребителей F-16", – отметил представитель Госдепа.

"Я не могу объявить, когда или как это произойдет, или из каких стран они поступят. Но это (предоставление F-16 – ред.) является нашим приоритетом, и мы начнем реализовывать его в ближайшие месяцы", – добавил он.

Миллер подчеркнул, что США, как и другие государства, не одобряют применение западного оружия для поражения территории России.

"Но я считаю важным напомнить всем, что, конечно, именно Россия начала эту войну. Именно Россия продолжает совершать нападения на гражданских украинцев. И именно Россия обстреливает школы, больницы и объекты гражданской инфраструктуры", – отметил он.

"Поэтому именно Украина должна решать, как она хочет проводить свои военные операции. Но именно Россия является агрессором в этой войне", — добавил представитель Госдепа США.

Как сообщала "ДС", Джо Байден подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе F-16.

Спикер Командования Воздушных Сил полковник Юрий Игнат заявил, что несколько десятков самолетов могут быть переданы Украине сначала для решения текущих задач.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua