• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Грузии считают "невозможным" посещение Бучи и Ирпеня

Глава парламента Грузии Шалва Папуашвили считает невозможным посещение городов Буча и Ирпень в Киевской области и охарактеризовал соответствующее приглашение как "неуместное"

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Верховной Рады Руслан Стефанчук написал в Facebook, передает "ДС".

"Неуместно. Именно так охарактеризовал мое приглашение посетить Бучу и Ирпень спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он считает невозможным ехать в Украину, пока отдельные представители украинского правительства полностью не осознают мощную поддержку, которую нам оказывает Грузия. Как такую мощную поддержку он привел голосование Грузии в пользу Украины на международных площадках, типа ООН", — написал глава украинского парламента.

Он подчеркнул, что Украина ценит любую помощь, получаемую от других стран в это нелегкое время.

"Мы знаем, грузины всегда искренние, смелые и отважные воины, многие из которых на сегодняшний день бок о бок стоят с нашими защитниками, защищая Украину от российского нашествия. Точно как и многие украинцы в 2008 году стояли рядом с грузинами против той же России, посягавшая на вашу независимость, проглотила кусок вашей территории, убивала ваших людей", — отметил Стефанчук.

Спикер напомнил, что Украина с первых дней грузинского противостояния с Россией поддерживала Грузию: и на политическом, и на информационном, и на международном и военном уровнях.

"Просто хочу напомнить, что благодаря украинским противовоздушным системам обороны (Бук, Оса) вы защищали свое небо. Но мы не меряемся размерами поддержки. Поддержка всегда должна быть искренней. А каждый, кто оказывает такую поддержку, действует так, как позволяют ему обстоятельства, совесть и чувство долга. Наконец, оценку нам, политикам, всегда дадут наши народы и история", — обратил внимание председатель ВР.

"Единственное, что порождает у меня чувство неописуемой тревоги, это вопрос: уместно ли называть "неуместным" приглашение приехать в дружественную страну, и посмотреть на ее беду, разделить ее горе, выразить слова поддержки? Мне кажется, что друг должен это сделать без приглашение", — добавил Стефанчук.

Как писала "ДС", премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не будет вводить ограничительные меры против России в экономической сфере.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua