• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Испании премьеру и главе Минобороны почтой пришли свертки со взрывчаткой

В Испании стало известно об отправке еще двух подозрительных пакетов в адрес премьер-министра и министерства обороны страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национальной полиции Испании, передает "ДС" со ссылкой на El Mundo.

Отмечается, что правоохранители проинформировали Национальный суд о перехвате еще одного пакета с пиротехническим материалом. Он был отправлен главе правительства Испании Педро Санчесу и обнаружен еще 24 ноября.

Подозрительную посылка, отправленную обычной почтой, обнаружил департамент безопасности, фильтруя корреспонденцию. Это был конверт по имени главы правительства, который немедленно обезвредили.

Также сегодня в министерство обороны поступил "зажигательный конверт", активируемый при открытии. Он был отправлен из Испании.

Вдобавок в среду утром подозрительный пакет был найден на авиабазе в Мадриде, которая делится разведданными с Украиной.

Сейчас следователи анализируют связи между отправлениями и их вероятную связь с ситуацией в Украине.

Как сообщала "ДС", 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв, в результате которого один сотрудник получил ранения.

Позже стало известно, что почтовая отправка, взорвавшаяся на территории посольства Украины в Испании, была адресована послу, а более серьезных последствий взрыва удалось избежать благодаря реакции и профессиональным действиям украинцев из персонала дипучреждения.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех украинских посольств за границей.

Позже пакет с возможным взрывным устройством, похожим на взорвавшийся у Посольства Украины в Испании, был доставлен в оружейную компанию Instalaza, поставляющую вооружение Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua