• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ISW объяснили, как смерть пропагандиста Татарского может послужить Кремлю

Президент РФ Владимир Путин может усилить цензуру в российском обществе, использовав смерть пропагандиста Максима Фомина (Владлен Татарский) как повод

Владлен Татарский
Владлен Татарский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

"Убийство уже усиливает раскол в российском пространстве блогеров, что в конечном итоге может еще больше помочь Кремлю в консолидации контроля над информационным пространством", — говорят в ведомстве.

С этой же целью, как утверждают аналитики, в марте этого года российские спецслужбы проводили рейды в барах Москвы и Санкт-Петербурга, начатые на основании обвинений в оказании финансовой помощи украинским силам и привлечении несовершеннолетних к "антиобщественным действиям".

Тогда Владимир Путин лично поручил ФСБ активизировать контрразведывательные мероприятия и заблокировать все возможные источники украинской идеологии.

В ISW утверждают, что громкое убийство Татарского, по логике Кремля, должно отпугнуть людей от участия в антироссийских митингах и собраниях. Также такой "зачисткой" власти РФ, возможно, пытались запугать других блогеров, связанных с ЧВК "Вагнер".

Как сообщала "ДС", 2 апреля в кафе в Санкт-Петербурге раздался взрыв, в результате которого погиб российский пропагандист и боевик террористической "ДНР" Максим Фомин, более известный как военный корреспондент Владлен Татарский.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что убийство является результатом внутренних конфликтов. А спикер МИД России Мария Захарова обвинила в гибели пропагандиста Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua