• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ISW объяснили, зачем Путин приостановил договор о ядерном оружии с США

Кремль пытается обвинить Украину и Запад в угрозе существованию Российской Федерации. Такая тактика является ответом на военные неудачи окупантов и поддержку Западом украинских побед

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Так, 26 февраля президент России Владимир Путин заявил, что не знает, сможет ли "такая этническая группа, как русский народ, выжить в том виде, в каком она существует сегодня", если Западу удастся "уничтожить Российскую Федерацию и установить контроль над ее осколками. ".

В своей речи Путин обвинил коллективный Запад в том, что уже якобы есть "изложенные на бумаге" планы уничтожения Российской Федерации в ее нынешнем виде. По версии российского президента, его страна "была вынуждена" приостановить участие в договоре о стратегическом наступательном оружии, чтобы обеспечить свою безопасность перед лицом согласованных усилий Запада по разрушению РФ.

В свою очередь, заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил Запад в разжигании ситуации в Украине после распада Советского Союза и заключил, что "спокойная сила нашей великой страны и авторитет ее партнеров являются ключом к сохранению будущего всего нашего мира".

"Заявления Путина и Медведева связаны с информационной операцией, которая рассматривает войну в Украине как экзистенциальную для дальнейшего выживания постсоветской Российской Федерации, что предположительно является попыткой представить войну как более высокие ставки для России и Запада, чем на самом деле.

Путин, вероятно, надеется создать информационные условия, чтобы обвинить Украину и Запад в угрозе выживанию Российской Федерации в ответ на российские военные неудачи и поддержку Западом украинских побед", – говорится в материале ISW.

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля выступил с ежегодным посланием в Федеральное собрание РФ. Во время выступления, которое длилось около 2-х часов, он озвучил главные тезисы пропаганды РФ: обвинил Украину и Запад в разрешении войны и угрожал миру глобальным конфликтом.

Кроме того, он объявил о прекращении участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений и заявил о подготовке ядерных испытаний.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua