• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Италии арестовали 140-метровую путинскую "Шехерезаду" (ВИДЕО)

В итальянском городе Марина-ди-Каррара из-за санкций арестовали суперяхту "Шехерезада" (Scheherazade), связываемую с президентом РФ Владимиром Путиным

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило министерство экономики и финансов Италии, передает "ДС" со ссылкой на " Медузу ".

Чиновники не называют, кому принадлежит яхта, и упоминают только "значительные связи номинального владельца судна с известными представителями правительства России и другими участниками [санкционного списка]".

Власти Италии начали расследование, чтобы установить владельца 140-метровой яхты, находившейся на ремонте в порту с сентября 2021 года, после российского вторжения в Украину. Ее стоимость SuperYachtFan ранее оценивала в 700 млн долларов.

Капитан судна в разговоре с New York Times отрицал, что "когда-то видел Путина" и что тот "когда-либо был на яхте". В мае газета писала, что суперяхту начали готовить к отплытию. Представители финансовой полиции Италии говорили, что не смогли бы остановить яхту до окончания расследования, если бы она решила покинуть порт.

Как писала "ДС", другая яхта "Graceful", принадлежащая российскому президенту Владимиру Путину, еще 9 февраля, перед началом полномасштабного российского вторжения в Украину, вышла из порта немецкого Гамбурга и скрылась в Калининграде в РФ.

Напомним, еще в марте американские власти обратили внимание на элитную яхту Scheherazade стоимостью $700 млн, которая стоит в сухом доке города Марина ди Каррара в Тоскане (Италия) и предположительно принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua