• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Израиле выразили недовольство ядерным соглашением с Ираном

Соглашение по иранской ядерной программе, переговоры вокруг которой продолжаются в Вене, в конечном счете не сможет урегулировать проблему атомной сферы Ирана

В Вене продолжаются переговоры по ядерному соглашению с Ираном
В Вене продолжаются переговоры по ядерному соглашению с Ираном / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на заседании Кабинета министров Израиля премьер-министр страны Нафтали Беннет, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Если кто-то думает, что соглашение увеличит стабильность, он ошибается. Оно временно отсрочит процесс обогащения урана, но все мы в регионе заплатим тяжелую несоответствующую цену за это", – сказал он.

Беннет считает, что нынешнее соглашение по иранскому атому будет мешать контролировать развитие ядерной программы Ирана.

По его словам, Израиль следит за ходом венских переговоров, но в то же время Иран на фоне диалога в Вене ужесточил агрессивные действия в регионе.

"Израиль сохранит за собой свободу действия в любой ситуации, без или с соглашением", – добавил премьер.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был заключен в 2015 году между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Он предусматривал ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных и односторонних антииранских санкций.

Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий соглашения.

При президенте Джо Байдене США выразили готовность возобновить действие СВПД. С этой целью с апреля 2021 года Иран, США и пятерка посредников (КНР, Великобритания, Германия, Франция и Россия) ведут переговоры по условиям возобновления действия соглашения. США прямо в них не участвуют.

27 декабря в Вене стартовал восьмой раунд переговоров.

В Госдепартаменте США заявляли, что переходят к завершающему этапу, и остается несколько недель для заключения соглашения.

Как писала "ДС", Иран начал производство обогащенного урана на заводе Фордов, несмотря на переговоры с США о возобновлении ядерного соглашения, предусматривающего ограничение ядерной программы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua