• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе заявили, что китайские власти имеют доступ к данным пользователей TikTok

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Мак-Карти заявил, что КНР имеет доступ к данным пользователей приложения TikTok

Реклама на dsnews.ua

Об этом политик написал в Twitter, передает "ДС".

"Очень волнует то, что генеральный директор TikTok не может быть честным и признать то, что мы уже знаем — Китай имеет доступ к данным пользователей TikTok", — заявил Мак-Карти.

По его словам, Палата представителей будет работать над принятием законодательства для защиты американцев от технологического влияния Коммунистической партии Китая.

При этом генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу ранее выступил в комитете Палаты представителей по вопросам энергетики и торговли, где свидетельствовал о мерах безопасности и конфиденциальности программы и ее связи с Китаем через материнскую компанию ByteDance.

"TikTok никогда не делился и не получал запросов на передачу данных пользователей США правительству Китая. TikTok не удовлетворил бы такой запрос, если бы его когда-либо сделали", — отметил он в своей речи.

Как писала "ДС", 23 февраля Европейская комиссия запретила своим сотрудникам пользоваться китайской программой социальной сети TikTok из соображений кибербезопасности.

Запрет коснулся и представителей правительства Канады. Приложение автоматически удаляется с рабочих смартфонов, в будущем его запретят устанавливать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua