• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кремле пока поставили на паузу вопрос политического будущего Пригожина, — Украинский институт будущего

Глава "Частной военной компании Вагнера" Евгений Пригожин, ныне являющийся одним из ключевых ньюзмейкеров российско-украинской войны, может стать "лицом" нового партийного проекта радикального характера в России, однако окончательное решение в Кремле пока не приняли

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете "На сколько хватит Евгения Пригожина?", презентованном 30 января Украинским институтом будущего.

Как отмечается, Пригожин может усилить свои позиции благодаря участию в партийном проекте радикального характера.

"У Пригожина есть соответствующие медиаресурсы, есть партнеры ("Регнум", "КП") и есть "история" участия в войне. И, что немаловажно, у него есть партнерские или близкие к партнерским отношения с думской партией "Справедливая Россия", — поясняют эксперты.

Однако проблема на данном направлении заключается в нерешительности Кремля: там пока не определились ни с форматом будущей партии ни с именами ее возможных лидеров. Как поясняют в УИН, Пригожин своей излишней активностью осенью поставил под сомнение свою управляемость. А значит, не только снизил шансы единолично возглавить новый политический проект, но и снизил шансы получить там контрольный пакет.

"Судя по всему, в Кремле вопрос политического будущего Пригожина пока поставили на паузу и собираются отстраненно смотреть на то, сможет ли он "выжить" во фронтовой и политической борьбе с Минобороны и генштабом", — считают в Украинском институте будущего.

Как отмечают в УИН, ключевым моментом, который определяет будущее Пригожина, является мобилизационный потенциал его ЧВК. Его оценивают примерно в 100 тыс. человек (как минимум треть из них может "забрать себе Минобороны").

"При нынешней интенсивности "утилизации вагнеровцев" этого хватит на 8-9 месяцев. Это прекрасно понимает Пригожин и это прекрасно понимают в Минобороны и в Кремле", — замечают эксперты.

По оценкам Украинского института будущего, политическое будущее Пригожина "подвесили в воздухе" минимум на полгода.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua