• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Кремле придумали новое оправдание для вторжения в Украину — "посягательство на УПЦ МП"

Пресссекретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение о выселении УПЦ московского патриархата из Киево-Печерской лавры незаконным и оправдывающим вторжение РФ в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Песков заявил на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на " РИА Новости ".

"Безусловно, киевский режим вот этими незаконными действиями, посягательствами на церковь, лишний раз демонстрирует свой характер. Тот самый характер, с которым мы боремся, которому мы должны положить конец в результате операции. Это лишний раз доказывает и показывает, что все, что мы делаем, является абсолютно правильным", — заявил Песков.

Он также посетовал, что решение украинских властей "не получает должного осуждения со стороны мирового сообщества".

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua