• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Лондоне из-за инфляции и ухода россиян падают цены на элитные дома

В Лондоне рост затрат на строительство и уход зажиточных российских покупателей привел к спаду рынка элитной жилой недвижимости

Недвижимость в Лондоне
В Лондоне падают цены на элитные дома / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Экономическая правда", передает "ДС".

Издание цитирует публикацию Financial Times, в которой приводятся данные агентства недвижимости Savills: средние цены на "элитные" дома в Лондоне на 17,6% ниже своего пика в 2014 году.

По словам участников рынка, ситуация ухудшалась последние несколько лет.

"Это был долгий процесс, ужасный опыт. Brexit, пандемия, а затем война. Сейчас рынок действительно очень сжат из-за роста стоимости строительства", — отметил один из участников продажи.

Строительные работы дорожают из-за максимальной за несколько десятилетий инфляции и повышения ключевой ставки в Великобритании, что удорожает кредиты.

Также отмечается, что богатые иностранные покупатели являются опорой лондонского рынка элитной недвижимости, но их количество сократилось во время пандемии COVID-19 и до сих пор не восстановилось.

"Российских покупателей, когда-то являвшихся привычным явлением в центре Лондона, в последние годы стало меньше, и они почти исчезли после вторжения РФ в Украину", — пишет издание.

"Россиян, очевидно, нет, мало китайских и очень мало арабских покупателей", — прокомментировал глава агентства недвижимости Aylesford International Эндрю Лэнгтон.

Частично вакуум заполнили богатые британцы, инвестировавшие в недвижимость свои накопления, чтобы защитить их от инфляции: купили жилую площадь на общую сумму 5 млн фунтов стерлингов (5,75 млн долларов) рекордными темпами.

Как писала "ДС", власти Италии наложили административный арест на 11 вилл на Сардинии, принадлежащих российскому олигарху Моше Кантору.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua