• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"В лучшем случае – был просто идиотом": Белый дом о пилоте, которого Шойгу наградил за атаку на беспилотник США

Пилот истребителя Су-27, которого наградили за атаку на американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в лучшем случае просто идиот

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Понятия не имею, почему они наградили за храбрость пилота, который подвергал злонамеренному риску себя и имущество США, а в лучшем случае — был просто идиотом".

Кирби назвал такое награждение бессмысленным. Он напомнил, что в США ни в коем случае не поощряют летчиков врезаться в любые препятствия.

"Я не знаю другой армии в мире, других военно-воздушных сил, которые бы награждали летчика за то, что он врезался в беспилотник. Если это храбрость, то, видимо, у них иное понимание этого", — подчеркнул Кирби.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили опасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и улетал в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua