• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мали хотят установить демократию пять лет позже

Переходное правительство Мали предлагает отложить на пять лет всеобщие выборы президента и парламента, запланированные на февраль в рамках постепенного перехода к демократическому устройству

Мали, иллюстративное фото
Мали, иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Такое решение озвучил глава МИД Мали Абдулай Диоп в субботу после переговоров с главой Экономического сообщества стран Западной Африки, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Что было сохранено – это срок (отложение выборов – "ДС") в пять лет… Но речь идет о том, чтобы зафиксировать, что это – максимальный срок", – заявил Диоп.

Ранее переходное правительство страны обещало провести выборы в Мали в феврале 2022 года – через 18 месяцев после того, как в результате военного переворота была сформирована переходная гражданская администрация.

Однако с тех пор было достигнуто мало прогресса, и в этом временное правительство обвиняло неорганизованность и активизацию деятельности в стране радикальных исламистских группировок.

Как сообщалось, в августе 2020 года в Мали произошел военный переворот и была сформирована переходная гражданская администрация, обещавшая провести всеобщие выборы в течение 18 месяцев.

Переходное правительство Мали в 2021 году отказалось принять предложение увеличить на две тысячи количество военных и полицейских миротворцев Операции ООН по поддержке мира (MINUSMA) на бесплатной основе. В стране уже находятся более 20 тысяч международных миротворцев и военных.

    Реклама на dsnews.ua