• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Молдове задержали вице-председателя ключевой пророссийской партии: что говорит прокуратура

Вице-председателя пророссийской партии "Шор" Марину Таубер задержали 1 мая в аэропорту Кишинева, когда она пыталась покинуть Молдову

Задержание в Молдове
В Молдове задержали вице-председателя ключевой пророссийской партии / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает"Европейская правда", передает "ДС".

Информацию о задержании сообщили телеканалу TV8 источники в полиции, а позже подтвердила Антикоррупционная прокуратура Молдовы.

"Сегодня утром Марина Таубер была задержана в международном аэропорту Кишинева на пути в Тель-Авив (Израиль) через Стамбул (Турция). Задержание произошло на основании постановления прокурора Антикоррупционной прокуратуры, также выданного сегодня, на основании того, что обвиняемая нарушила условия, предусмотренные к ней мерой пресечения (в соответствии со ст. 170 Уголовно-процессуального кодекса)", — говорят в прокуратуре.

Как отмечается, незадолго до задержания Таубер опубликовала видеообращение на своей странице в Facebook: заявила, что знала, что будет задержана, но запланировала вылет за границу, где ей предстоит пройти медицинское обследование.

"Я планировала сегодня вылететь за границу, поездка была запланирована давно. Мне нужно посетить врача, и я не знала, что по мне будет судебное заседание в связи с изменением меры пресечения. Хочу сообщить всем, чтобы не волновались, я еду на несколько дней и вернусь в четверг утром, у меня также есть обратный билет. Мне нужен этот выезд, потому что у меня не было возможности сделать это раньше и я не знала о планах прокуратуры", — сказала политика.

В феврале Марина Таубер, находящаяся под следствием за незаконное финансирование политической партии "Шор", вышла из-под судебного контроля и избавилась от всех ограничений, когда Уголовная коллегия Апелляционного суда Кишинева удовлетворила апелляцию ее адвокатов.

Как писала "ДС", Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор лидеру партии "Шор" Илану Шору, предусматривающему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества на сумму 5 млрд леев (около 251 млн долларов).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua