• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Молдове заявили, что Украина имеет право ударить по Приднестровью, но делать этого не будет

Украина имеет право рассматривать удар по сепаратистской группировке Приднестровья, но не будет делать этого из-за "конструктивного диалога" между Киевом и Кишиневом

Оазу Нантой
Оазу Нантой
Реклама на dsnews.ua

Об этом депутат от партии президента Молдовы Маи Санду "Действие и Солидарность" Оазу Нантой заявил в интервью Европейской правде, передает "ДС".

Война является непредсказуемым делом, поэтому сохраняется риск удара в спину со стороны Приднестровья и Украину раздражает тот факт, что она вынуждена держать войска на этом направлении, объясняет политик.

При этом Нантой считает, что Украина имеет полное право рассматривать военный сценарий предотвращения удара россиян из Приднестровья, временно оккупированной территорией Молдовы. Но Украина не будет бить по Приднестровью, поскольку между Киевом и Кишиневом "есть конструктивный диалог", добавляет Нантой.

"Украина не будет начинать военные операции в Приднестровье. И потому, что есть диалог. И потому что сегодня ситуация на фронте такова, что эта военная операция не нужна", — заявил депутат.

Как писала "ДС", 16 февраля президент Молдовы Мая Санду заявила, что ее страна пока не ставит вопрос об отказе от своего нейтрального статуса, но должна думать о том, как позаботиться о безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua