• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремлевский план "Б". Почему Путин начал умалчивать об Украине

Путин старается не упоминать Украину в своих выступлениях, как некогда не упоминал о Навальном. Но это, увы, не признак грядущей капитуляции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

За последние примерно две недели украинская тема совершенно исчезла из выступлений Путина, Лаврова, официальных заявлений МИДа. Она полностью отдана на откуп "соловьям и бобрам" внутренней пропаганды. Сам Путин ни разу не произнес слова "Украина" в ходе визита в Тулу — даже говоря о западных санкциях, он умудрился обойти фигурой умолчания их непосредственную причину. Заявленный Совбез "с участием глав четырех новых российских регионов" также прошел почти без употребления этого слова. И даже на церемонии принятия верительных грамот у зарубежных послов в Кремле Украина была упомянута Путиным только один раз, да и то вскользь, в обращении к новому послу США, когда объехать эту тему не было уже никакой возможности.

Про Украину впервые слышим

Взамен в тренд вошли разговоры об исключительном миролюбии России, её нежелании изолироваться от Запада, отсутствии "враждебных намерений к кому-либо" и открытости для конструктивного диалога "со всеми странами без исключения". Еще — о сдержанной тревоге по поводу утраты самостоятельности странами Европы в связи с их сближением с США. Иными словами, Московия торопливо слезает с темы "всех убьем, кого надо ограбим", и подчищает самых одиозных отморозков, озвучивавших ее в последние годы. Фомин-Татарский наверняка будет не последним из пожалованных бюстом и орденом посмертно, а кое-кого из соловьевских пропагандистов приказом по телезоопарку переведут в козлы отпущения. Московия, не жалея усилий, пытается сейчас перезапустить фразеологию мирного сосуществования [не уточняя, "двух систем", или "просто так"], чтобы сохраниться за ее счет в виде России.

План сложный и зыбкий, но Путин не теряет надежды. Впрочем, другого выхода у него все равно нет. План этот разбивается на несколько этапов.

Во-первых, московитскому войску нужно минимизировать результаты украинского наступления, которое неизбежно будет, и начнется уже очень скоро. Это важнейший момент для дальнейших переговоров. В Кремле приближающегося наступления панически боятся, на западную помощь Украине реагируют очень нервно и пытаются принизить ее в своей внутренней пропаганде, чтобы взбодрить мобилизованных и мобилизуемых. Эта накачка крайне важна для московитов, поскольку никаких "вундервафлей" в запасе у них нет, а на применение ЯО, в любом варианте, Кремль не решится — работа по разъяснению последствий такого шага была проведена и со стороны Запада, и со стороны Китая. Как следствие, все дыры, пробитые ВСУ в московитской обороне, будут затыкать раритетными танками и слабоумно отважно-патриотичным мясом, не считаясь с их расходом. Соответственно, мяса должно быть много, а его настрой "умереть за Отечество" нужно довести до максимально высокого градуса.

Когда линия фронта по результатам наступления стабилизируется, будет запущен п.2, который готовят уже сейчас: попытка протолкнуть корейский вариант вечного пата, зафиксировав "все как есть". Для этого Москве необходимо:

- Убедить Запад или хотя бы часть его (все западные страны на это точно не купятся) в том, что Москва, понеся крупные убытки и потери, надолго отказалась от агрессивных планов, и готова вернуться к мирному сосуществованию, чтобы зализать раны, зафиксировав статус-кво. Аннексированные территории, которые московитам удастся удержать, будут объявлены "Россией", без упоминания Украины, и начнут активно осваиваться, максимально привязываясь к Московии инфраструктурно, и наполняясь переселенцами из национальной глубинки, из которых будет проще выстроить антиукраинский кордон.

Реклама на dsnews.ua

- Разобщить Запад, насколько это возможно, вбив клин между большей частью ЕС и ядром антирашисткой коалиции в лице США и Великобритании, а при удаче расшатав и НАТО. Здесь Москва рассчитывает и на поддержку Пекина, у которого сходные интересы.

Русский с китайцем братья as usual

Конечно, Китай не станет прямо вписываться за Путина: Кремль слишком уж сильно задрал ставки, и его поддержка сулит китайцам одни убытки, а все возможные выгоды они от Москвы уже получили. К тому же и Жозеп Боррель, и Урсула фон дер Ляйен прямо заявили, что отношения ЕС с Китаем будут зависеть от позиции Пекина относительно войны в Украине. Но разобщение США и ЕС остается важнейшей задачей Китая. Эту позицию: готовность сдать Москву в обмен на сдачу, хотя бы частичную, американского союзника, явственно озвучил посол Китая в ЕС Фу Цун, которого цитирует The New York Times.

Фу Цун встретился с Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен, которые отправились в Китай 5 апреля с трехдневной поездкой, причем, недавно там побывал и премьер Испании Педро Санчес, а на следующей неделе должен прибыть с визитом и Боррель, словом, евро-китайские контакты находятся на явном подъеме. Так вот, в ходе встречи, китайский посол озвучил два важных момента. Во-первых, по его утверждению, Китай "не занимает сторону России в украинском конфликте", а "некоторые люди сознательно искажают позицию Пекина" из-за сообщения о "безграничном партнерстве", о котором руководители двух стран объявили незадолго до начала войны. А во-вторых, в Пекине, по словам посла, задаются вопросом: не слишком ли близко Европа подошла к США по вопросу поддержки Украины, и не создаст ли это риск того, что ЕС не будет действовать в своих интересах по отношению к Китаю?

"ЕС претендует на роль независимого центра силы в мире, такого же, как Соединенные Штаты, такого же, как Китай, — сказал Фу Цун. — Так почему же Союз должен все время прислушиваться к США?". Что касается Украины, то, как заверил Фу Цун, Китай не отправляет России военную помощь (отправляет, но под прикрытием частных компаний и через третьи страны) и не признает аннексию украинских территорий, включая Крым и Донбасс. Он, правда, не осудил публично войну в Украине – но, только потому, что понимает тревогу России по поводу расширения НАТО и, вообще, "истинные причины вторжения сложнее, чем о них говорят западные лидеры". Си Цзиньпин же, по словам Фу Цуна, не созвонился с Владимиром Зеленским, потому что это "не имеет большого значения", а страны контактируют на нижних уровнях. Таким образом, китайское предложение о размене обозначено вполне доходчиво, а его подробности будут озвучены уже в ходе визитов. И, хотя Китай формально отмежевался от России, такая позиция Пекина, по сути, наигрывает на руку Москве.

Заморозив, точнее, "по-корейски заквасив" конфликт, Путин рассчитывает продать его на внутреннем рынке как трудную, дорогую, но, несомненную, и очень ценную победу над Западом, НАТО и "украинским нацизмом", после чего окуклиться на несколько лет, максимально врастая в аннексированные территории. А затем, предложить Западу начать разморозку и выстроить новые отношения, исходя из новой реальности. Впрочем, и по одиозности Путина, и просто по времени, этим, скорее всего, будет заниматься уже методологистский постПутин, назначенный из состава команды Грефа-Кириенко.

Эта команда сейчас вплотную занимается конструированием будущего "евролица" Кремля, прагматично-приемлемого для Запада, и внутренней идеологии для русской *овномассы - по сути, русского варианта матрешечно-балалаечного чучхе, а также и методикой ее внедрения. К сожалению, этот план в значительной степени может сработать, и, потому, крайне опасен для нас.

Чем может ответить Украина?

На короткой временной дистанции – в первую очередь, успешным наступлением. Именно военные успехи для нас сейчас крайне важны. "Околокорейский" вариант "перемирия без мира", в том или ином виде, вероятно, уже неизбежен, но остается открытым вопрос: на какой срок? Москва будет пытаться сделать его постоянным, как раздел Кореи по 38-й параллели, между КНДР и КР. Наша задача – обеспечить максимальные шансы на его разморозку в разумные сроки, с последующим изгнанием Московии со всей украинской территории — а также, что крайне желательно, со всего черноморского побережья. Эти шансы будут тем выше, чем менее удобной для московитов окажется новая линия противостояния, установленная ВСУ по результатам весенне-летне-осенних боев.

А в плане стратегическом Украине нужно уже сегодня готовиться вести идейную борьбу не с путинизмом, являющим собой довольно примитивный и частный случай необольшевистской/неофеодальной идеологии, сильно разбавленной уголовными понятиями, а с этой идеологией в целом, и в принципе. В частности, и в особенности с ее московитским вариантом, в основу которого положена методология — тоталитарное учение Георгия Щедровицкого, ставшее логичным развитием русской некроевропейской культуры, концептуально противостоящей живым европейским демократическим ценностям. Это учение, и сложившееся вокруг него сообщество методологов, частью которого является и верхушка АП РФ (Вайно, Кириенко и др.) стало фундаментом современного рашизма, включая концепцию "Русского мира", ровно в той же мере, в какой в основу идеологии Третьего Рейха легли идеи Гобино, а в организацию — общество Туле. Впрочем, идеологическая борьба с русским нацизмом – предмет непростого отдельного разговора. Ближайший ответ Украины планам Путина должен прозвучать на поле боя.

    Реклама на dsnews.ua