• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В NASA показали, чего ждать от нового комического телескопа "Джеймс Уэбб" (ФОТО)

По данным ученых, все четыре исследовательских прибора на космическом телескопе "Джеймс Уэбба" достигли "идеальной настройки" перед официальным дебютом телескопа этим летом

NASA показало, на что способен новый телескоп "Джеймс Уэбб"
NASA показало, на что способен новый телескоп "Джеймс Уэбб" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Science Alert, передает "ДС".

"Я рад сообщить, что выравнивание телескопа было завершено с производительностью даже лучше, чем мы ожидали", — заявил на пресс-конференции научный сотрудник проекта Майкл Макелвейн.

Чтобы проиллюстрировать готовность телескопа, NASA опубликовало тизер-изображение, сделанное с помощью среднего инфракрасного инструмента "Джеймса Уэбба", или MIRI. Сравниваются наблюдения за соседней галактикой, сделанные "Уэббом", и наблюдения за той же галактикой, сделанными ранее с помощью космического телескопа НАСА Spitzer, который сейчас не работает.

Фото NASA
Фото NASA

В июле телескоп поделится своим первым набором изображений из галактик и объектов, "освещающих все темы исследований Уэбба… от ранней Вселенной до галактик со временем, до жизненного цикла звезд и других миров", — прокомментировал участник проекта Клаус Понтоппидан.

Как писала "ДС", в декабре 2021 года ракета Ariane V стартовала с самым крупным и мощным в мире космическим телескопом "Джеймс Уэбб", названным в честь бывшего администратора NASA. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, на который потратили 10 млрд. долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua