• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В NASA сказали, сколько еще будут работать с россиянами на МКС

США и Россия будут сотрудничать на Международной космической станции (МКС) до ее выведения из строя

Nasa.gov
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Национальной аэрокосмической администрации США (NASA) Билл Нельсон в столице Канады Оттаве во время презентации космической миссии Artemis II при участии канадского астронавта, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Нельсон напомнил историю сотрудничества США и СССР в космосе во время холодной войны и провел параллели с текущим состоянием.

"Мы полностью осуждаем агрессию президента Путина", которая "убивает людей и вторгается в автономную суверенную страну", — сказал Нельсон. Но сотрудничество на борту МКС "продолжается в очень профессиональной манере между астронавтами и космонавтами без сбоев. И я ожидаю, что это будет продолжаться до конца десятилетия, когда мы сойдем с орбиты космической станции".

NASA рассчитала, что выведение космической станции с орбиты начнется в январе 2031 года.

Американо-российское сотрудничество в космосе было подвергнуто сомнению после вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года. Генеральный директор российского космического агентства "Роскосмос" Юрий Борисов неожиданно объявил в июле 2022 года, что Москва намерена выйти из партнерства "после 2024 года". Днем позже NASA заявило, что "Роскосмос" хочет продолжить сотрудничество.

МКС, запущенная в 1998 году, постоянно работает с ноября 2000 г. в рамках американо-российского партнерства, поддерживаемого Канадой, Японией и 11 европейскими странами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua