• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Норвегии задержали шпиона РФ, выдававшего себя за бразильского ученого

В Норвегии задержали русского шпиона, выдававшего себя за бразильского ученого. Вероятно, он следил за стратегическими военными объектами на севере страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Укринформ, передает "ДС".

У задержанного были бразильские документы по имени Хосе Асис Джаммария, однако оказалось, что его действительно зовут Михаил Владимирович Микушин.

В Норвегии мужчина жил с 2021 года, работал в арктическом Университете Тромсе как бразильский исследователь. Он был задержан по дороге на работу утром в понедельник, 24 октября. На следующий день, 25 октября, был доставлен в здание суда.

Задержанного ученого просят выслать из страны, поскольку он "являет угрозу фундаментальным национальным интересам". В полицейской спецслужбе Норвегии PST считают, что этот мужчина на самом деле является гражданином России, выполняющим задачи для РФ под прикрытием Бразилии.

На следующий день после задержания Джаммарии-Миклушина Тромсе разорвал побратимство с тремя российскими городами: Архангельском, Мурманском и Надымом.

Отметим, за прошлый месяц это уже по меньшей мере десятый случай задержания подозреваемых в шпионаже на севере Норвегии, где расположены стратегические объекты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua