• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОБСЕ и ПАСЕ признали выборы в Турции не совсем честными

Европейские наблюдатели не признали второй тур выборов президента Турции, состоявшийся 28 мая, полностью честным и свободным

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Наблюдатели подтвердили, что организация самих выборов соответствовала демократическим правилам, и избиратели могли свободно выбирать кандидатов. Однако, отмечается в отчете, в предвыборной кампании использовались дискриминирующие оппонентов заявления. Речь идет также о предвзятости государственных СМИ и ограничении свободы слова.

Это, по мнению наблюдателей, привело к неравноправному положению кандидатов и предоставлению привилегий действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

"Второй тур президентских выборов привел к явному победителю. Тем не менее, этот второй тур также проходил в среде, которая во многом не обеспечивает условий для проведения демократических выборов", – сказал глава делегации ПАСЕ Франк Швабе.

Как писала "ДС", во втором туре выборов Реджеп Эрдоган получил 52% голосов.

После оглашения результатов курс турецкой лиры упал почти до рекордного уровня.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua