• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ нашли способ "обойти" вето России: Перестать брать у агрессора деньги

В ближайшие недели присутствие ОБСЕ в Украине будет восстановлено, несмотря на вето Российской Федерации

Майкл Карпентер
Майкл Карпентер
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол США при организации Майкл Карпентер сообщил в интервью для ТСН, передает "ДС".

"Они (российская сторона — ДС) наложили вето и на пограничную наблюдательную миссию, и на СММ, и на офис Координатора проектов. Но я думаю, что страны-участницы и ОБСЕ уже устали от возможности России наложить вето на все. Потому что это абсолютно за пределами человеческого приличия из-за продолжающейся войны", — отметил Карпентер.

По его словам, в организации размышляют, как решить этот вопрос.

"Думаю, мы нашли путь. Я думаю, что в ближайшие недели, но, вероятно, не больше месяца, вы увидите, что присутствие ОБСЕ будет восстановлено. Ну, фактически сейчас есть небольшое присутствие в Киеве. Но в дальнейшем оно будет восстановлено в основном масштабе", — подчеркнул посол США при ОБСЕ.

Карпентер уточнил, что речь идет об офисе Координатора проектов ОБСЕ в Украине, который будет действовать за счет вклада единомышленников. Таким образом, Россия не сможет ветировать его работу.

"Мы не будем требовать от Российской Федерации денег и у нее больше не будет права вето", — отметил посол.

Как писала "ДС", в МИДе Украины заявили, что блокирование Россией мандата мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине подтверждает сознательный выбор Москвы в пользу дальнейшего ведения агрессивной войны против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua