• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН отвергли ложь россиян о блокировании визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Организация Объединенных Наций поддерживает отправку миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС, которая находится под контролем российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он отметил, что в последние дни различные российские официальные лица неоднократно обвиняли секретариат ООН в отмене или блокировке визита представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Дюжаррик опроверг такие заявления и сказал, что у секретариата ООН нет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но радиация на нормальном уровне. Украина призвала МАГАТЭ направить наблюдателей на Запорожскую АЭС до конца месяца.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что существует вероятность того, что оккупанты решат взорвать Запорожскую АЭС.

14 августа обнародовано совместное заявление, в котором Европейский Союз и другие союзники Украины призвали Россию вывести своих военных с Запорожской атомной электростанции

По данным НАЭК "Энергоатом" по состоянию на 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушений радиационной безопасности из-за действий оккупантов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua