• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ООН ответили России на нытье об оружии для Украины

Россия, выступающая против военной помощи Украине со стороны Запада, сама получает иностранное вооружение

Реклама на dsnews.ua

На это указал заместитель высокого руководителя ООН по разоружению Адедеджи Эбо, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Заявление было сделано на заседании Совета безопасности ООН, которое Россия созвала для обсуждения поставок вооружения Украине.

Так, Эбо отметил, что информация от правительств по поставкам систем вооружения и боеприпасов Украине доступна в открытых источниках. Эти поставки включают тяжелое обычное вооружение, в том числе танки, БТР, самолеты, вертолеты, крупнокалиберные артиллерийские системы, ракетные комплексы, беспилотники, боеприпасы с дистанционным управлением, стрелковое оружие, легкие вооружения и т.д.

Однако, по его словам, Россия сама получает оружие из-за границы.

"В то же время поступают сообщения о том, что государства передают или планируют передать оружие, например беспилотники и боеприпасы российским вооруженным силам для использования в Украине. Более того, СМИ сообщают о передаче основных видов обычного вооружения, включая артиллерийские ракетные системы, негосударственным группировкам, участвующим в войне в Украине", – сказал Эбо.

Он напомнил, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало с начала полномасштабного вторжения 23 821 жертву среди гражданского населения в Украине – 8 836 убитых и 14 985 раненых. По словам Эбо, "фактические цифры, вероятно, значительно выше".

Также представитель ООН рассказал о разрушении объектов инфраструктуры, жилых домов, школ, дорог и мостов, атаках на электростанции.

Как сообщала "ДС", Россия созвала заседание Совбеза ООН, чтобы осудить поставки вооружения Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua