• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН увидели "дискриминацию" в обысках у попов УПЦ МП

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не исключают, что масштабные обыски в церквях и у священников Украинской православной церкви Московского патриархата могут "носить дискриминационный характер"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе Управления в период с 1 августа 2022 г. по 31 января 2023 г., сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

В докладе упоминается, что Служба безопасности Украины провела обыски в монастырях, офисах, учебных заведениях и другой собственности УПЦ МП в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровске, Хмельницком, а также в Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областей.

В ООН утверждают, что в некоторых случаях сотрудники СБУ допрашивали священнослужителей с использованием полиграфа.

"УВКПЧ обеспокоено тем, что действия государства, направленные против УПЦ, могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечения того, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались всем спектром неотъемлемых прав на справедливое судебное разбирательство", — заявили в ООН.

Как сообщала "ДС", 16 марта председатель Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе заявил, что в настоящее время в расследовании нарушений прав человека в Украине не найдены доказательства совершения РФ геноцида. Комиссия обнаружила многочисленные фаты совершения Россией военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер 24 марта представила два новых доклада: по обращению с военнопленными и по ситуации с правами человека в Украине в целом. В Украине с выводами ООН категорически не согласились.

17 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение о выселении УПЦ МП из Киево-Печерской лавры незаконным и оправдывающим вторжение РФ в Украину.

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью. В Минкульте уточнили, что монахи и служители УПЦ МП должны покинуть все помещения Лавры до 29 марта.

15 марта власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендуемой УПЦ МП, в государственную собственность.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua