• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ООН призвали вакцинировать 40% населения Земли и признали, что это не поможет

Страны мира должны активизировать кампании вакцинации от коронавируса, чтоб к концу года 40% населения мира были привиты. При этом одной только вакцинацией пандемию не остановить

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Страны должны предпринять конкретные действия в ближайшие дни, чтобы добиться большего прогресса в достижении цели Всемирной организации здравоохранения по вакцинации 40%, а также быть гораздо более активным в усилиях по вакцинации 70% во всех странах к середине 2022 года", — заявил Гутерреш.

В то же время генеральный секретарь ООН добавил, что Африке не удастся вакцинировать 70% своего населения до августа 2024 года из-за низких темпов кампании и неравенства в распределении препаратов.

"Мы не сможем победить пандемию без координации действий", — добавил Гутерреш.

Также Гутерреш отметил, что пандемию невозможно победить только прививкой, поскольку, в первую очередь, вакцинация предназначена для предотвращения госпитализаций и летальных исходов, а это лишь замедляет распространение заболевания. Впрочем, неравномерное распределение препаратов является одной из причин, почему коронавирус не уходит.

"COVID-19 не идет. Становится очевидно, что одними лишь вакцинами пандемию не искоренить. Вакцины предотвращают госпитализации большинства привитых, летальные случаи и замедляют распространение вируса", — отметил генсек ООН.

Как писала "ДС", в ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса "Омикрон" составляет очень высокий глобальный риск — обнаружено, что он способен "уклоняться" от действия вакцин.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua