• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОПЕК+ готовятся заменить Россию на мировом рынке нефти

Государства-участницы ОПЕК+ намерены нарастить добычу нефти, чтоб заместить Россию на мировом рынке после введения Евросоюзом нефтяного эмбарго

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Договоренность была достигнута на встрече министром энергетики стран ОПЕК+, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сообщается, что министры договорились увеличить добычу нефти на 648 000 баррелей в день в июле и августе, хотя ранее обсуждалось увеличение на 432 000 баррелей в день.

Перед встречей производителей цены на нефть упали на новостях о том, что Саудовская Аравия и другие готовы заполнить брешь на рынке, которая появится в связи с введением нефтяного эмбарго против России, и даже исключить РФ из ОПЕК+.

"Соединенные Штаты приветствуют сегодняшнее важное решение ОПЕК+ об увеличении добычи. Мы признаем роль Саудовской Аравии как председателя ОПЕК+ и ее крупнейшего производителя в достижении этого консенсуса", — отметила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как писала "ДС", председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств ЕС согласовали введение нефтяного эмбарго в новом пакете санкций против России. 2 июня послы ЕС согласовали 6-й пакет санкций. По требованию Венгрии из санкционного списка был исключен глава Русской православной церкви Кирилл Гундяев.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что ЕС в рамках санкций против России прекращает импорт 90% российской нефти до конца 2022 года.

31 мая стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изучает вопрос приостановки участия России в сделке по увеличению объемов добычи "черного золота".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua