• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пентагоне обдумывают предоставление Украине истребителей F-16, – Politico

Военные чиновники негласно подталкивают Министерство обороны США к одобрению отправки в Украину истребителей F-16, чтобы помочь защититься от российских ракет и беспилотников

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

После одобрения предоставления Украине танков и систем ПВО Patriot у Киева появился оптимизм, что американские самолеты могут быть следующими.

"Я не думаю, что мы против (предоставление Украине самолетов – ред.)", – сказал Politico на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Пентагона.

При этом он отметил, что окончательное решение по самолетам еще не принято, а Украина не заявила, что истребители являются ее главным приоритетом.

По словам другого источника, проинформированного о переговорах, которые ведутся Вашингтоном и Киевом, США нужны недели для принятия решения о поставках Украине собственных самолетов и одобрения реэкспорта F-16 из других стран.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов намекнул, что международные партнеры предоставят Украине многофункциональный легкий истребитель F-16.

Недавно Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что одна из стран-союзников начала работу над тем, чтобы Украина в будущем получила американские истребители F-16

Воздушные силы ВСУ отмечали, что считают приоритетом получение многофункциональных истребителей. По словам пресс-секретаря ПС Юрия Игната, многоцелевой самолет способен выполнять различные задачи: эффективно бороться с воздушными угрозами, в частности крылатыми ракетами и БпЛА, но в то же время выполнять и ударные функции по наземным целям, в частности это многофункциональные истребители американского производства F-16, F -15 или F-18 определенных модификаций, или их европейские аналоги.

Компания-производитель американских истребителей F-16 Lockheed Martin заявила, что готова поставлять самолеты в европейские страны, которые будут реэкспортировать свои истребители в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua