• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше 45 российских "дипломатов" оказались агентами спецслужб

Глава Агентства внутренней безопасности Польши передал в МИД страны список из 45 человек, работающих в посольстве России в Варшаве.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы польского правительства, передает "ДС".

Там пишут, что российские дипломаты оказались работниками спецслужб, работающих в Польше под прикрытием. Этим они нарушают польское законодательство и положения Венской конвенции, прямо запрещающей использовать статус дипломата для ведения разведывательной деятельности.

Материалы Агентства внутренней безопасности доказывают, что деятельность этих лиц, офицеров российских спецслужб и людей, связанных с ними, направленных против стабильности Польши и ее партнеров на международной арене, представляют угрозу национальным интересам и безопасности страны.

Кроме того, как минимум один из "дипломатов", указанных в списке, по информации польских спецслужб, причастен к делу о шпионаже в пользу России гражданина Польши, задержанного 17 марта текущего года.

Поэтому глава Агентства обратился в министерство иностранных дел с просьбой принять решение о срочной депортации с территории Польши всех лиц, указанных в списке.

Российский посол в связи с этой историей был вызван в министерство иностранных дел Польши.

Как писала "ДС", 22 марта над зданием посольства России в польской столице Варшаве заметили клубы дыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua