• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше демонтируют четыре памятника "благодарности Красной армии" (ТРАНСЛЯЦИЯ)

В четырех польских городах одновременно состоится демонтаж четырех памятников, посвященных Красной армии

Памятник
Памятник
Реклама на dsnews.ua

Об этом Институт национальной памяти Польши (ИНН) сообщил в Twitter, передает "ДС".

Еще в марте этого года президент ИНП обратился в органы местного самоуправления с призывом убрать из публичного пространства все названия и символы, которые чествуют лиц, организации, события или даты, символизирующие коммунизм.

Благодаря обращению начался очередной этап декоммунизации в Польше. Демонтаж памятников будет транслироваться в прямом эфире отделениями института.

Отметим, что демонтаж памятников является практической реализацией закона от 1 апреля 2016 г. о запрете пропаганды коммунистического или иного тоталитарного режима в названиях структурных подразделений, вспомогательных подразделений коммунальной собственности, домах, сооружениях, объектах и оборудовании коммунальной собственности.

Памятник "Благодарность Красной Армии" в Глубчицах был установлен в 1945 году в городском парке. На нем почтили память воинов Красной Армии, погибших в Глубчицком районе. Обелиск, перед которым стоит фигура советского солдата с автоматом, был установлен на постаменте бывшей колонны Победы, увековечивавшей прусские победы конца 19 века.

В Бычине памятник "Благодарность Красной Армии" был установлен в 1945 году 1 мая рядом с Президиумом Городского национального совета. На нем почтили память 38 красноармейцев 1-го Украинского фронта, погибших в боях за город в январе 1945 года. В 1950-х годах они были эксгумированы, а останки красноармейцев перенесены на другие кладбища.

В Боболицах памятник был установлен в 1945 году советскими солдатами. Памятник-обелиск кирпичный, оштукатуренный, на передней стене — мемориальная доска с надписью на русском языке:

"Вечная слава нашим героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1945 году". Мемориал установлен на шести могилах воинов Красной Армии, останки которых были эксгумированы в 1952 году и перенесены на кладбище в Кошалине.

В Свентокшиском воеводстве также будет демонтирован памятник воинам Красной Армии, который находится на опушке возле дороги № 765, соединяющей Шидлов с Курозванкой, на территории Сташевской лесной комиссии. На монументальном каменном памятнике в виде портала установлена мемориальная доска с надписью:

"С этого места 12 января 1945 года в 4 часа войска 1-го Украинского фронта Советской Армии под командованием маршала И.С. Конева ураганным огнем начали зимнюю наступательную операцию, в результате которой была освобождена Польша и разгромлена гитлеровская Германия".

Как писала "ДС", Одесский городской совет провалил голосование за демонтаж памятника российской императрице Екатерине II, уничтожившей Гетманщину и украинское казачество.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua