• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Польше заявили, что Нидерланды могут передать ВСУ истребители F-16

Польский политик Мирослав Чех отметил, что донором истребителей F-16 для Украины могут стать Нидерланды

F-16
F-16
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире телеканала "Эспрессо", передает "ДС".

"Украина получит все тяжелое вооружение, и истребители тоже приедут. В Америке обсуждают вопросы поставок F-16, но поставлять их Соединенные Штаты не будут. Донором уже сейчас может выступить одна из стран Европы, имеющая эти самолеты, — это Нидерланды. Они имеют более 30 истребителей F-16. Нидерланды сейчас перевооружают свою армию на F-35.

Относительно вероятности предоставления Украине новейших истребителей политик отметил, что этот вопрос сложнее для решения, чем с F-16.

"Я хотел бы, чтобы Украина получила истребители F-35. 25-30 таких самолетов могут закрыть проблемы неба в Украине. Но перемещение F-35 занимает от трех до пяти лет. Польша подписала контракты два года назад, а получит F- 35 через два-три года", – объяснил Чех.

Мирослав Чех также добавил, что в Украину уже к осени прибудет новая модификация танков Abrams, которые сейчас расположены на территории Польши.

Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что украинским защитникам нужны западные самолеты-истребители F-16.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua