• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В РФ глава Совета по правам человека предложил закрыть "Википедию"

Глава Совета по правам человека в РФ Валерий Фадеев предложил закрыть интернет-энциклопедию "Википедия", поскольку она содержит много "ложной информации" в политических и исторических сферах

Реклама на dsnews.ua

Об этом Фадеев заявил на пресс-конференции в Международный день интернета, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

"Мое мнение относительно "Википедии" — ее надо закрыть. (…) Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот простые вещи — удобно, альтернативы же нет… Нужно как можно быстрее создать альтернативу и закрыть "Википедию" — это моя позиция", — объяснил Фадеев.

Чиновник подчеркнул, что не призывает закрывать интернет-энциклопедию в ближайшие дни, однако считает правильным работать в этом направлении. "Википедию" глава СПЧ назвал идеологическим и политизированным продуктом.

Российские власти уже отреагировали на заявление Фадеева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что для того, чтобы закрыть онлайн-энциклопедию, необходимо создать свой аналог с проверенной информацией. По словам чиновника, на это нужно время. Идею создания российской энциклопедии с "объективной информацией" в Кремле поддержали.

"В разных форматах, на разных форумах и на разных уровнях неоднократно высказывалось мнение о том, что нам необходимо создавать аналог "Википедии", который содержал бы действительно проверенную и точную информацию, объективную информацию. Мы знаем, что в "Википедии" очень много искажений, лжи, ошибок исторических и фактологических, поэтому, конечно, создавать аналог нужно обязательно", — заявил Песков.

Однако пресс-секретарь президента России подчеркнул, что сейчас говорить о том, чтобы закрыть "Википедию", рано, ведь альтернативы еще нет.

Напомним, ранее росСМИ сообщали, что российские власти готовятся заблокировать YouTube к четвертому кварталу 2023 года. Техническую помощь в этом после визита лидера Китая КНР Си Цзиньпина в Москву оказывают специалисты КНР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua