• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В РФ хотят привлечь заключенных к работе на оборонных заводах, — британская разведка

В России оборонная промышленность, вероятно, прибегнет к использованию труда заключенных, пытаясь удовлетворить потребности производства в военное время

В РФ могут привлечь заключенных к работе на оборонных заводах
В РФ могут привлечь заключенных к работе на оборонных заводах / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, в ноябре "Уралвагонзавод" — крупнейший в РФ производитель танков — сообщал, что после встречи с Федеральной службой исполнения наказаний примет на работу 250 заключенных.

"В России существует давняя традиция использования труда заключенных, но с 2017 года принудительные работы как отдельное уголовное наказание было введено снова. Федеральная служба исполнения наказаний, имеющая один из самых высоких показателей лишения свободы в мире, контролирует империю с более чем 400 тыс. заключенных и часто обвиняется в крайней жестокости и коррупции", — говорят в Минобороны.

Министерство считает заключенных "уникальным человеческим ресурсом", который Кремль может использовать для поддержки войны в Украине, в то время как добровольцы остаются в дефиците.

Британская разведка прогнозирует, что труд заключенных, вероятно, будет особенно востребован производителями низкотехнологичного оружия (такими как "Уралвагонзавод"), которые почти наверняка испытывают сильное давление со стороны Москвы из-за необходимости увеличить объемы производства.

Как писала "ДС", в оккупированном Алчевске Луганской области российские захватчики приступили к очередной волне мобилизации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua