• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ приняли закон о "прекращении" гражданства украинцев на оккупированных территориях

В России приняли закон, позволяющий "прекратить" гражданство Украины для украинцев на временно оккупированных территориях

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"14 марта 2023 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому граждане Украины, получившие на временно оккупированных территориях Украины российские паспорта, могут выйти из украинского гражданства после подачи соответствующего заявления в российские органы власти", — пишет прессслужба.

Как отмечает МИД, Россия таким образом пытается легитимизировать попытку аннексии захваченных украинских территорий и незаконную паспортизацию их жителей.

Закон России нарушает законодательство и нормы международного права. Ничтожность законопроекта не несет правовых последствий, а украинцы, проживающие на временно оккупированных территориях, будут сохранять гражданство Украины, несмотря на российское законодательство.

Процедура прекращения гражданства Украины очерчена действующим законодательством нашей страны, в связи с чем все владельцы украинских паспортов, не прошедшие соответствующую процедуру выхода, остаются гражданами Украины и могут рассчитывать на собственную защиту в рамках Конституции и законов.

"Призываем международное сообщество решительно осудить очередное преступление России и усилить военную помощь Украины для скорейшего освобождения временно оккупированных территорий", — добавили в МИД.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua