• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России объяснили возможное прекращение транзита газа через Украину

В России допускают возможность продления транзита газа через Украину после 2024 года, если в Европе сохранится спрос и ГТС Украины продолжит работать

Транзит газа через Украину
Транзит газа через Украину
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью для РИА Новости, передает "ДС".

"Возможный будущий отказ Европы от российского газа будет означать и конец транзита через Украину с лишением Киева доходов от него", — отметили в пресс-центре.

Напомним, российский газовый монополист "Газпром" в середине июня заметно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток-1", объяснив это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.

Немецкий концерн Siemens подтвердил, что причиной значительного сокращения поставок газа через газопровод "Северный поток-1" является ремонт турбины компрессорной станции. Санкции, введенные против "Газпрома", не позволяют вернуть в Европу турбину с канадского предприятия, где проходил ее капитальный ремонт. Siemens Energy отвергает обвинения со стороны России в том, что поставки газа в Германию пришлось сократить из-за несвоевременного обслуживания турбин.

"Оператор ГТС Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" направили обращение в Министерство экономики Германии и регулятор BNetzA о прекращении предоставленных ранее исключений в законодательстве для газопровода "Северный Поток-1".

10 июля стало известно, что Канада, несмотря на санкции, согласилась передать Германии турбину Siemens, необходимую для возобновления полноценной работы российского газопровода "Северный поток". В то же время Канада объявила об ужесточении санкций против России.

Украина призвала власти Канады отменить это решение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua