• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России задержали журналиста The Wall Street Journal, писавшего о "ЧВК Вагнера": обвиняют в шпионаже

В Екатеринбурге пропал журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, который писал об отношении россиян к "ЧВК Вагнера". Позже появилась информация, что его задержали

В России задержали журналиста WSJ, писавшего о "ЧВК Вагнера"
В России задержали журналиста WSJ, писавшего о "ЧВК Вагнера" / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Meduza, передает "ДС".

Как рассказал екатеринбуржец Ярослав Ширшиков, у которого Гершкович брал интервью для материала, журналист перестал выходить на связь с редакцией 29 марта. Изначально они беседовали для текста Гершковича "пару недель назад", однако 28 марта журналист WSJ снова связался c Ширшиковым, чтобы назначить встречу на 30-е. 

Однако в ночь на четверг Ширшикову позвонил коллега Гершковича из Лондона и сказал, что журналист в среду вернулся в Екатеринбург и на момент разговора не выходит на связь более 9 часов. 

Местное издание "Вечерние ведомости" писало, что в центре Екатеринбурга у ресторана, где ранее встречались Ширшиков и Гершкович, силовики в гражданском задержали мужчину, натянув ему на голову свитер. 

Журналист Дмитрий Колезев со ссылкой на два источника сообщал, что информация о задержании Эвана Гершковича подтвердилась. Екатеринбургское издание It’s My City обратилось за комментарием в местное управление ФСБ. Журналистам посоветовали задавать вопросы в МИД РФ.

Утром 30 марта "Интерфакс" передал, ссылаясь на ФСБ, что корреспондента WSJ задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже.

"Сообщается, что он собирал сведения о предприятии российского ВПК", — отмечает информагентство.

Как писала "ДС", суд в Москве принял решение об аресте продюсера группы Pussy Riot и издателя правозащитного сайта "Медиазона" Петра Верзилова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua