• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сенате США осудили похищение детей из Украины

Комитет Сената США по Международным отношениям поддержал проект резолюции, осуждающей незаконную депортацию украинских детей в Россию и называющую действия Москвы геноцидом украинцев

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Комитет принял решение единогласно. Теперь проект резолюции будет вынесен на голосование в Сенате, сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Автором резолюции выступил сенатор-демократ Гэри Чарльз. В общей сложности под документом подписались 8 сенаторов, среди которых как демократы так и республиканцы, в том числе трампистка Марша Блэкберн.

"Это решение было принято единогласно, потому что это действительно важная законодательная инициатива", — прокомментировал результаты закрытого заседания сенатор-демократ Тим Кейн.

Текст документа призывает Сенат признать Правительство России под руководством Владимира Путина ответственным за неправомерное и незаконное похищение украинских детей и официально и решительно осудить эти действия. Кроме того, текст резолюции называет действия России на Украине геноцидом.

"Содействие незаконному усыновлению противоречит обязательствам России, которые она взяла на себя в соответствии с Конвенцией о геноциде и является геноцидом. РФ пытается уничтожить поколение украинских детей, тем самым подрывая способность Украины воспитывать последующие поколения украинских граждан и лидеров, а также восстанавливать свою страну после неспровоцированной войны, которую начала Россия. И делается это с целью уничтожения уникальных украинских языков, культуры, истории и идентичности", — говорится в тексте резолюции.

По словам сенатора-демократа Бена Кардина, если этот документ пройдет Конгресс, он поможет в будущем привлечь россиян к ответственности за их преступления совершенные в Украине.

"Я считаю, что это геноцид. Поэтому нужна полная ответственность. Мы проводили слушания по этому поводу в Хельсинкской комиссии, а также в Комитете Сената по международным отношениям. Я также внес законопроект о создании международного трибунала под эгидой ООН. В общем, по моему мнению, это часть стратегии России под руководством Путина по осуществлению геноцида в Украине", — заявил Кардин.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua