• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Сенате США предложили отдать деньги России украинским беженцам

Американские сенаторы Майкл Беннет и Роб Портман внесли законопроект о перераспределении средств из арестованных российских активов в фонд для помощи украинским беженцам и восстановлению Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Axios, передает "ДС".

"Сейчас Украина переживает самый плохой кризис с беженцами со времен Второй мировой войны – им нужна наша помощь. Один из способов помочь – это перейти от замораживания активов российских олигархов и состоятельных граждан к конфискации и предоставлению этих средств народу Украины", – прокомментировал инициативу Портман.

Отмечается, что двухпартийный законопроект получит название "закон о помощи Украине". Им предлагается:

  • Направить в украинский фонд помощи деньги, полученные от ликвидации активов российских олигархов, найденных оперативной группой KleptoCapture.
  • Эти деньги будут использованы для поддержки украинских беженцев, восстановления Украины и других усилий.
  • Фонд будет руководствоваться Госдепом в консультациях с Агентством США по международному развитию.

Беннет добавил, что законопроект должен заставить российского диктатора Владимира Путина и олигархов нести расплату. Законопроект гарантирует, что средства от конфискованных активов пойдут непосредственно украинскому народу, чтобы поддержать его в предстоящие трудные годы, добавил сенатор.

Напомним, по данным российского Минфина, из-за санкций в отношении Центробанка РФ Россия потеряла доступ к половине своих золотовалютных резервов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua