• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СМИ попал контракт о торговле боеприпасами между Ираном и Россией

СМИ получили доступ к вероятному контракту, который может быть первым доказательством того, что Иран продавал боеприпасы России для войны против Украины

У ЗМІ потрапив контракт про торгівлю боєприпасами між Іраном і Росією
У ЗМІ потрапив контракт про торгівлю боєприпасами між Іраном і Росією
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий документ опубликовало издание Sky News, передает "ДС".

В документе, датированном 14 сентября 2022 года, речь идет об образцах артиллерийских и танковых снарядов и ракет разного размера на общую сумму чуть более 1 млн долларов.

Источник также передал изданию пять страниц якобы связанного контракта, который содержит стволы для танка Т-72 и стволы для гаубицы, а также снаряды к ней. Эта сделка стоила около 740 000 долларов США.

"Это контракт между иранцами и россиянами по боеприпасам… Мы считаем, что он на 100% аутентичный" — утверждает источник в органах безопасности Британии.

Отмечается, что Sky News ознакомило премьера Украины Дениса Шмыгала с документом во время его визита в Великобританию в мае. Киев и Лондон заявили, что планируют расследовать подлинность материала и будут принимать меры, если будет установлено, что он заслуживает доверия.

"Мы подозревали, что происходит нечто подобное. Как только мы проверим это должным образом, мы сможем действовать соответственно", — сказал посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

"Когда нам будет предоставлена информация, мы будем пытаться оценить ее и подтвердить. И, конечно, мы будем принимать решения на основе этого…

Там, где у нас есть доказательства того, что Иран оказал военную поддержку России в ее попытке вторжения в Украину, мы приняли меры и, конечно, всегда будем делать то же самое", — отметил глава МИД Британии Джеймс Клеверли

Как писала "ДС", 29 мая Верховная Рада Украины согласовала введение санкций против Ирана на 50 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua