• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США узнали, на что Россия хочет выменять боеприпасы у Северной Кореи

Северная Корея может поставлять России боеприпасы в обмен на продовольствие. С таким предложением выступило руководство РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы продолжаем быть обеспокоенными в связи с тем, что Северная Корея в дальнейшем обеспечивает поддержку военным операциям России против Украины. И мы имеем новую информацию о том, что Россия активно ищет способы приобрести дополнительные боеприпасы у КНДР", — отметил представитель Белого дома.

В этой связи он напомнил о разоблаченной схеме взаимодействия Москвы и Пхеньяна при посредничестве гражданина Словакии Ашота Мкртычева. При поддержке российских властей Мкртычев пытался достичь секретного соглашения о передаче более двух десятков видов оружия в РФ из Северной Кореи, отметил Кирби.

Он также проинформировал о разоблаченных намерениях Кремля отправить делегацию в КНДР, а также, что "Россия предлагает Северной Корее продовольствие в обмен на боеприпасы". В этой связи официальный представитель администрации США подчеркнул, что любое соглашение о передаче оружия между Северной Кореей и Россией будет нарушать ряд резолюций Совета Безопасности ООН.

"Мы приняли во внимание недавние заявления Северной Кореи о том, что они не будут поставлять и не будут продавать оружие России, и мы продолжим внимательно следить за этим. Мы также продолжим принимать дальнейшие меры против лиц, причастных к таким попыткам", — отметил представитель Белого дома.

Напомним, еще в январе США предоставили ООН доказательства того, что Северная Корея продает России вооружение.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua