• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США до сих пор сомневаются, что армия России добровольно уйдет из Казахстана после "завершения миссии" ОДКБ

У Вашингтона нет уверенности в том, что силы Российской Федерации покинут Казахстан, как это было анонсировано "миротворцами" ОДКБ

У Вашингтона нет уверенности в том, что силы русской Федерации покинут Казахстан;
У Вашингтона нет уверенности в том, что силы русской Федерации покинут Казахстан; / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер заявил "Дождю", передает "ДС".

"Мы очень тщательно следим за ситуацией, и за тем, оставят ли силы ОДКБ Казахстан в установленный срок. Все это станет понятно уже в ближайшие дни", — сказал политик.

Также Карпентер отказался делать точные прогнозы относительно того, выйдут ли на самом деле войска ОДКБ из страны.

"Как несколько раз отмечал Госсекретарь США Энтони Блинкен, когда российские войска приходят куда-то, их бывает сложно заставить уйти. Я не готов здесь делать какие-либо прогнозы, тем более что ситуация прояснится уже в ближайшие несколько дней", — отметил представитель США.

Несмотря на избранную методологию "тушения протестов" властями Казахстана, политик заявил, что в Штатах рады стабилизации ситуации в стране.

"Мы были крайне встревожены вспышкой насилия со стороны части протестующих, но с другой стороны ожидали решения проблемы, которое бы уважало права людей. Похоже, что, к счастью, все успокаивается", — отметил Карпентер.

Напомним, "Миротворцы" ОДКБ заявили, что вместе с Минобороны Казахстана разрабатывают план по передаче охраняемых объектов правоохранительным органам республики.

Кроме того, президент Казахстана Токаев объявил ситуацию в Казахстане "стабильной", а миссию сил ОДКБ "успешно завершенной". Он сказал, что войска российского блока ОДКБ из Казахстана начнут выводить через два дня, процесс займет не более 10 дней.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua