• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США отреагировали на расстрел военнопленного украинца: "России должно быть стыдно"

Кадры расстрела безоружного украинского военного за приветствие "Слава Украине!" поражают своим варварством, но это лишь один из десятков тысяч примеров военных преступлений Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер государственного департамента США Нед Прайс, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Ужасные кадры казни безоружного украинца после того, как он произнес простое поздравление "Слава Украине", просто поражают своим варварством. Мы считаем, что России должно быть стыдно", — подчеркнул представитель Госдепа.

Он добавил, что запечатленное зверство российских войск свидетельствует о том, как Россия "пренебрегает основными правилами войны, элементарной человечностью, элементарной порядочностью".

"К сожалению, это, наверное, не последний случай, который фиксируют наши украинские партнеры по поводу потенциальных военных преступлений, которых сейчас насчитывается десятки тысяч", – отметил Прайс.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 6 марта, в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного русскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua