• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США сделали важное заявление о ракетах для Украины

Вашингтон готов рассмотреть возможность передачи Украину ракет средней дальности для нанесения ударов по российским аэродромам

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила на встрече с группой военных обозревателей заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Да, мы продолжим рассматривать типы средств, которые запрашивают украинцы, — в плане того, чтобы придать им немного больше дальности и дистанции", — ответила Хикс на вопрос о готовности руководства США рассмотреть вариант передачи Украине вооружений, которыми можно поразить российские аэродромы.

Впрочем, чиновница также призвала не забегать вперед и не сообщила подробностей касаемо данных вооружений.

"Пока не будет объявлено об этих пакетах, я бы не хотела забегать вперед наших президентских решений. Тем не менее мы продвигаем эти пакеты очень быстро. И считаю, вы увидите больше в предстоящие дни", — сказала Хикс, подтвердив однако, что США могут передать вооружения большей дальности, чем те, которые передавались до сих пор.

Замминистра также заверила, что Вашингтон продолжит предоставлять Киеву свежие разведданные: "Знаем, что разведывательная поддержка, которую мы оказываем, является жизненно важной. Украинцы тоже ясно давали это понять публично. Мы продолжим делать это".

Напомним, ранее президент США Джо Байден сообщил о том, что Вашингтон предоставит Украине дополнительную финансовую и военную помощь на сумму $800 млн, включая артиллерию, БТР и вертолеты.

    Реклама на dsnews.ua