• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США заявили, что Россия — единственная страна, нарушающая "Минск"

Россия — единственная страна из участниц "нормандской четверки", не соблюдающая Минские договоренности, поскольку неправильно их трактует

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин;
Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин;
Реклама на dsnews.ua

Об этом временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

"Российская Федерация неправильно трактует эти договоренности (Минские соглашения – ДС), и пока они будут так продолжать, достичь компромисса и продвигаться вперед будет сложно", – заявила Квин.

Квин также считает, что переговоры с сепаратистами, которые от украинской стороны требует РФ, не имеют смысла.

"Россия считает себя непричастной. Я думаю, что это странно, ведь именно она подписала Минские соглашения. Однако она утверждает, что это дело только Украины, и призывает вести переговоры с сепаратистами.

Это не действенно. Это не в пользу Украины вести переговоры с группой, как вы сказали, террористов, не желающих решить проблему", – сказала она.

По мнению американской дипломатки, проблема заключается и в том, что три участника "нормандского формата", в том числе Германия, Украина и Франция, прилагают максимум усилий, чтобы добиться прогресса и выполнить Минские соглашения.

В то же время РФ совсем не придерживается договоренностей, отметила Квин.

Как писала "ДС", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выполнение Минских договоренностей разрушит Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua