• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице Литвы решили снести Дом Москвы

В столице Литвы Вильнюсе решили снести Дом Москвы

Дом Москвы
Дом Москвы в Вильнюсе. Фото: lrt.lt
Реклама на dsnews.ua

Такое решение принял Окружной суд Вильнюса, передает "ДС" со ссылкой на LRT.

Суд разрешил Строительной инспекции снести Дом Москвы и назначил штраф государственному учреждению, управляющему зданием — 300 евро за каждый день невыполнения решения.

"После того, как суд дал Строительной инспекции право на снос незаконно построенного здания, в ближайшее время будет составлена смета и проведены процедуры госзакупок для выбора подрядчика, который будет выполнять работы по сносу. Планируется, что они завершатся до конца 2023 года", — отмечают журналисты.

Как объясняет Строительная инспекция, законы не предусматривают экспроприацию незаконно построенных сооружений, поэтому, если их невозможно легализовать, единственным возможным законным способом является снос.

В 2016 году суд уже признавал разрешение на строительство незаконным, поскольку нарушены требования относительно высоты и плотности застройки.

Дом Москвы сооружался как центр культурного и делового сотрудничества, "целью которого является создание и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Москвой и Вильнюсом".

Как писала "ДС", на кладбище в Вильнюсе демонтируют советские скульптуры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua