• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Тайване озвучили позицию касательно "мирного плана" Китая по Украине: "Мы не идиоты"

Попытки Китайской Народной Республики представить себя в роли медиатора конфликтов являются лицемерием, поскольку в то время, когда Пекин предлагает свой "мирный план", он угрожает Тайбэю

Джозеф Ву
Джозеф Ву
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Китай угрожает войной против Тайваня и других, но хочет предложить "мирный план" России, которая инициировала войну против Украины. Мы не идиоты. Хотите мира? Оба автократа должны немедленно прекратить свои угрозы, агрессию и экспансионизм", — заявил Джозеф Ву.

Отметим, что правящая Коммунистическая партия Китая никогда не контролировала Тайвань, но постоянно имеет территориальные претензии к острову. Пекин не исключал захвата Тайваня военным путем и усиливает давление на остров, регулярно отправляя самолеты и корабли военно-морских сил через среднюю линию Тайваньского пролива.

Напомним, 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

В украинском МИДе прокомментировали визит лидера Китая Си в Москву. В Госдепе встречу назвали частью плана Пекина по обеспечению Кремля дипломатического прикрытия.

По данным китайских СМИ, Си Цзинпин и президент России Владимир Путин на встрече обсудили войну России против Украины и необходимость "разрешения конфликтов путем диалога".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua