• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Венгрии решили не арестовывать Путина по ордеру МУС

Венгрия не будет арестовывать президента России Владимира Путина, если он прибудет на территорию страны, несмотря на то, что ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Гуйяш отметил, что в соответствии с венгерской правовой системой у Будапешта нет законных оснований арестовывать российского президента, хотя Венгрия подписала и ратифицировала Римский статут. По его словам, документ не встроен в венгерскую правовую систему.

"Мы можем обратиться к венгерскому законодательству и на основании этого не можем арестовать российского президента … поскольку статут МУС не был внедрен в Венгрии", — сказал Гуйяш.

Речь идет фактически о том, что Венгрия лишь формально одобрила Римский статут, но не изменила законодательство для его воплощения.

Гуйяш также добавил, что венгерское правительство не сформировало позицию по ордеру на арест Путина, но высказал свое мнение на эту тему.

"Эти решения не являются наиболее удачными, поскольку они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение", — добавил Гуйяш.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн объявил, что исполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на германскую землю.

В ЮАР заявили, что знают свои юридические обязательства в рамках Римского статута, который предусматривает выполнение решений Международного уголовного суда. В августе в стране пройдет саммит БРИКС, на который Владимир Путин планирует прилететь. Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила, что власти страны намерены провести консультации, в том числе и с российской стороной, относительно реализации международного ордера.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua