• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Вене собрался Постоянный совет ОБСЕ: Поговорят о российских войсках на границе с Украиной

В штаб-квартире ОБСЕ в Вене в четверг началось заседание Постоянного совета ОБСЕ, на котором Польша представит приоритеты своего председательства в Организации в 2022 году и состоится обсуждение дислокации российских войск вблизи границ Украины

В Вене собрался Постоянный совет ОБСЕ;
В Вене собрался Постоянный совет ОБСЕ;
Реклама на dsnews.ua

Главный вопрос повестки дня заседания – представление действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Збигневом Рау приоритетов Польского председательства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Также ожидается, что в своих выступлениях делегации стран-участниц выскажут нынешнюю эскалацию ситуации, спровоцированной наращиванием Россией войск у украинской границы.

Отметим, что в течение текущей недели проходят многочисленные дипломатические мероприятия для обсуждения вопросов европейской безопасности и снижения напряжения вокруг Украины, спровоцированной Россией.

Так, 10 января в Женеве прошли консультации США и России по поводу так называемых гарантий безопасности. Переговоры продолжались около восьми часов.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ на переговорах не достигла прогресса на тему отказа НАТО от расширения за счет бывших республик СССР.

Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман подчеркнула, что сигналом о деэскалации ситуации на российско-украинской границе будет отведение военной группировки РФ в места постоянной дислокации. Она отвергла требование России по сворачиванию политики "открытых дверей" для стран, желающих вступить в НАТО.

Россия на переговорах с США требовала заставить украинское руководство начать прямые переговоры с представителями террористических "ДНР" и "ЛНР".

В Администрации президента России не видят "существенных поводов для оптимизма" после переговоров с США в Женеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua